Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш юридический адрес: г. Саратов, 410031, Волжская 22
Наш фактический адрес: г. Саратов, 410012, Московская 102
saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 16 апреля 2024 года

«Открытый урок» ко Дню правовой помощи детям

20.11.2017

«Открытый урок» ко Дню правовой помощи детям

В отделе ЗАГС по г.Балаково и Балаковскому району в рамках Дня правовой помощи детям состоялся «открытый урок» для студентов 3 курса отделения менеджмента и коммерции ГАПОУ СО «Поволжский колледж технологий и менеджмента».

Начальник отдела ЗАГС Анна Водолацкая рассказала о том, какими актами нормативно-правового характера регламентирована работа отдела ЗАГС. Студенты узнали, что деятельность отдела ЗАГС предполагает непосредственное, конфиденциальное общение с гражданами как при приёме заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния, так и при её осуществлении, так как акты гражданского состояния связаны с личной жизнью граждан. Регистрация записи акта гражданского состояния важный шаг в жизни каждого человека, поэтому при получении документов должны очень внимательно проверять свои личные данные, чтобы исключить любые ошибки.

В конструктивном диалоге ребята познакомились с работой отдела ЗАГС, узнали, какие виды актов гражданского состояния регистрируются в отделе ЗАГС, как формируется архив, как проводятся торжественные  регистрации заключения брака.

Консультант отдела ЗАГС Юлия Гусева  провела ознакомительную экскурсию. Студенты побывали в рабочих кабинетах сотрудников, где получили подробную информацию о регистрации каждого вида акта гражданского состояния.  Посетили архив, где ребят заинтересовало формирование архивного фонда.  Они наглядно увидели историю жизни города и района с 30-х годов прошлого века по настоящее время, а именно изменение формы и способа заполнение записей актов гражданского состояния от написания пером до печати на принтере - познакомились с историей не в картинках, а в документах. Юлия Валерьевна рассказала ребятам происхождение слов на свадебную тематику. Во время дискуссии ребята активно принимали участие в обсуждении свадебных традиций, обрядов и примет.  В зал бракосочетания студенты вошли под звуки Марша Мендельсона и узнали, что здесь также проводятся торжественные чествования супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке, праздники имянаречения, День семьи, любви и верности и другие мероприятия.

По окончании открытого урока выпускники ГАПОУ СО «Поволжский колледж технологий и менеджмента» получили полезную информацию по гражданско-правовым вопросам в сфере семейных отношений, узнали ответы на интересующие их проблемы, а также сделали памятные фотографии.

Отдел ЗАГС приглашает студентов и учащихся на экскурсии, на лекции по вопросам семейного законодательства. Подобные занятия очень интересны и полезны для молодежи, они помогут им лучше ориентироваться в жизни и будущих семейных отношениях.

DSC01878.jpg

DSC01880.jpg

DSC01883.jpg

DSC01889.jpg





Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области
© 2006-2022. Все права защищены.
 ЗАГСы Саратова
Портал разработан
Инфо-Эксперт