saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 26 апреля 2024 года

День правовой помощи детям в отделе ЗАГС по Балтайскому району

День правовой помощи детям в отделе ЗАГС по Балтайскому району

17 ноября 2017 года в ГАУ СО "ЦСЗН  Балтайского района" начальником отдела ЗАГС по Балтайскому району управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области проведена беседа о защите прав ребенка с детьми и их родителями из социально-незащищенных семей.

Начальник отдела ЗАГС обратила внимание присутствующих детей на то, что права детей, не достигших совершеннолетия, в России обеспечиваются несколькими законодательными актами, основными из которых являются Семейный и Гражданский Кодексы, «Конвенция о правах ребенка», а так же Федеральный закон № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Все законы призваны защищать права детей, что включает в себя целый комплекс мер законодательного и организационного характера, рассчитанных не только на реализацию права ребенка на рождение и благополучное развитие, но и оговаривающих функционирование государственных институтов, обеспечивающих эту реализацию.

XCP.jpg

Ym.jpg