Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш юридический адрес: г. Саратов, 410031, Волжская 22
Наш фактический адрес: г. Саратов, 410012, Московская 102
saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 25 апреля 2024 года

«ЗАГС глазами детей»

26.03.2018

«ЗАГС глазами детей»

В отделе ЗАГС по г.Балаково и Балаковскому району 23 марта прошло мероприятие «ЗАГС глазами детей», направленное на пропаганду семейных ценностей для учащихся 2Б класса МАОУ Гимназия №2 г.Балаково.

В ходе состоявшейся лекции ребята познакомились с работой отдела ЗАГС, узнали, какие виды актов гражданского состояния здесь регистрируются, как формируется архив, как проводятся торжественные  регистрации заключения брака.

Начальник отдела ЗАГС Анна Водолацкая рассказала о том, что деятельность отдела ЗАГС предполагает непосредственное, конфиденциальное общение с гражданами как при приёме заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния, так и при её осуществлении, так как акты гражданского состояния связаны с личной жизнью граждан. Регистрация записи акта гражданского состояния важный шаг в жизни каждого человека, поэтому при получении документов должны очень внимательно проверять свои личные данные, чтобы исключить любые ошибки.

Консультант отдела ЗАГС Юлия Гусева провела ознакомительную экскурсию. Гимназисты побывали в рабочих кабинетах сотрудников, где получили общую информацию о регистрации каждого вида акта гражданского состояния. Посетили архив, где ребят заинтересовало формирование архивного фонда, поиск актовых записей об их рождении. Учащимся показали запись акта о рождении в современном виде, напечатанную с помощью технических средств, и сравнили ее с архивными документами, написанными чернилами. В зал бракосочетания учащиеся вошли под звуки Марша Мендельсона и узнали, что здесь также проводятся торжественные чествования супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке, праздники имянаречения, Дни семьи, любви и верности.

После экскурсии школьникам было предложено разделиться на 3 команды: красные, желтые, зеленые для участия в брейн-ринге. Руководитель отдела ЗАГС Анна Водолацкая зачитывала вопросы, связанные с работой ЗАГС. Каждая команда проявила себя с активной стороны, и зачастую сотрудникам ЗАГС было непросто определить, кто же первый поднял руку вверх! Тем не менее, победителем заслуженно стала команда «желтых». Второе место разделили - команды «красных» и «зеленых».

По окончанию брейн-ринга классному руководителю 2Б класса МАОУ «Гимназии №2» г.Балаково Светлане Борисенко вручен сертификат за активное участие в мероприятии «ЗАГС глазами детей», а дети получили не только полезную информацию, но и много ярких впечатлений, сладости, а также сделали памятные фотографии.

DSC08227.jpg

DSC08261.jpg

DSC08265.jpg





Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области
© 2006-2022. Все права защищены.
 ЗАГСы Саратова
Портал разработан
Инфо-Эксперт