saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 19 апреля 2024 года

«Школа свадеб»

«Школа свадеб»

20 апреля в отделе ЗАГС по Заводскому району г.Саратова состоялась «Школа свадеб» со студентами ГАПОУ СО «Саратовского техникума отраслевых технологий и сферы обслуживания, специальности переработка нефти и газа».

В ходе мероприятия сотрудники отдела ЗАГС рассказали о традициях и свадебных обрядах Древней Руси: из каких элементов состоял свадебный обряд (сватовство, смотрины, помолвка, девичник и мальчишник, выкуп, венчание, гуляние и свадебный пир). Временем формирования свадебного обряда принято считать XIII—XIV века. Свадебные традиции в современной России имеют много общего с обрядами Древней Руси. Но за многовековую историю одни ритуалы подверглись изменениям, другие оказались безвозвратно утерянными. Последняя волна моды на возрождение старинных традиций привела к тому, что сегодня многие пары стремятся организовать настоящую русскую свадьбу со всей присущей ей атрибутикой: символичными обрядами, особыми песнями и русским свадебным танцем.

Сотрудники отдела ЗАГС так же провели экскурсию, в ходе которой студенты получили ответы на интересующие их вопросы.