saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 19 апреля 2024 года

Почти 1000 пар подали заявления на брак на лето

Почти 1000 пар подали заявления на брак на лето

В рамках пресс-завтрака начальник регионального управления по делам ЗАГС Юлия Пономарева сообщила, что на лето уже почти тысяча пар подали заявления на брак. «Самыми популярными датами для свадьбы в этом году у влюбленных стали 19 июля - 58 заявлений, и 9 августа - 36. Саратовцы все чаще выбирают зеркальные даты свадьбы, поэтому мы идем навстречу молодым и вновь открываем Дворец бракосочетаний на Волжской для регистраций брака во все «красивые даты» года», - отметила она.

Приглашенная на пресс-завтрак пара Евгений и Дарья рассказали журналистам, что подали заявление на брак на «красивую дату» - 09.09.2019.

«Мы очень обрадовались, узнав о том, что Саратовский Дворец бракосочетаний будет регистрировать браки 9 сентября, несмотря на то, что эта дата выпала на понедельник», - признались влюбленные.

По словам Юлии Пономаревой, также влюбленные смогут узаконить отношения во дворце бракосочетаний 8 июля в День семьи, любви и верности, который в этом году выпадает на понедельник. «На 5 и 6 июля в ЗАГСы области уже подано около 50 заявлений. Подать заявление в ЗАГС на востребованные даты можно уже сейчас», - уточнила начальник управления.

По словам Пономаревой, в первом квартале этого года число браков выросло на 3,14% к уровню аналогичного периода прошлого года - до 2165, а число разводов сократилось на 5,86%, до 2249.

Более 100 браков с иностранными гражданами зарегистрированы в январе-марте текущего года в Саратовской области. «С начала года в регионе зарегистрировано 108  браков с иностранными гражданами, из которых 9 – с гражданами дальнего зарубежья», - сказала Пономарева.

По итогам трех месяцев этого года в брак вступили и граждане, находящиеся в местах лишения свободы. Так, 41 государственная регистрация брака была произведена в исправительных учреждениях, 20 из которых в Ленинском районе Саратова, семь – в городе Пугачеве и семь – в городе Красноармейске.

«Около 100 пар поженятся в регионе в канун Красной горки, которая в этом году выпадает на 5 мая, тогда как годом ранее к этой дате решили зарегистрировать брак почти вдвое больше пар», - сообщила начальник управления ЗАГС Правительства области Юлия Пономарева.

«Если Красная горка - первое воскресенье после Пасхи - выпадает на апрель, как в 2017 и 2018 годах, то в регионе проходит свадебный бум. В этом году, как и в 2016-м, праздник пройдет в начале мая. Этот месяц не очень популярный среди молодоженов. Статистика показывает, что в этом случае браков в области состоится в 2 раза меньше. На 4 мая подано 97 заявлений на брак», - сказала она.

Она уточнила, что в канун Красной горки 14 апреля 2018 года брак в регионе зарегистрировали 181 пара, 22 апреля 2017 года — 244, 7 мая 2016 года – 134. Считается, что браки, заключенные в этот день, принесут долгую и счастливую семейную жизнь.

Наибольшее количество заявлений на 4 мая в этом году поступило в саратовский Дворец бракосочетаний, где пройдет чествование 18-ти пар новобрачных с элементами русских народных традиций, церемония бракосочетания пройдет под музыкальное сопровождение и величальные песни ансамбля народной музыки, а молодожены будут традиционно звонить в свадебные колокола, возвещая о рождении своей семьи.

Приглашенная на пресс-завтрак пара влюбленных Елена и Никита рассказали журналистам, что с датой свадьбы они определились еще в прошлом году. «В сентябре Никита сделал мне романтичное предложение руки и сердца и в октябре мы подали заявление на брак на Красную горку. Вопреки суевериям о «майских браках» мы женимся 4 мая во Дворце бракосочетаний и верим в долгую и счастливую семейную жизнь!», - поделилась невеста Елена.

AYUD5995.jpg

AYUD5970.jpg