saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 29 марта 2024 года

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям

Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября – важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка.

В Российской Федерации с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

В этом году в преддверии этой даты отделы ЗАГС Саратовской области проводят мероприятия различного формата: «круглые столы», брейн-ринги, лекции, мастер-классы, встречи с детьми и родителями. Главная цель – рассказать детям о правовых основах семьи и брака, о правах и обязанностях несовершеннолетних.

23 октября начальник отдела ЗАГС по г. Пугачеву и Пугачевскому району Ирина Большакова провела классный час для учащихся 4-го класса МОУ СОШ № 3 г. Пугачева на тему «Что я должен, на что имею право», направленный на  повышение уровня правовой культуры младших  школьников.

На мероприятии обсудили основные права ребенка, разделили понятия «права» и «обязанности», определили единство прав и обязанностей.

Ирина Большакова на примере героев и сюжетов из популярных сказок и мультфильмов продемонстрировала, как права детей могут быть нарушены, и дала разъяснения, как надо их защитить.

Доброй традицией стало посещение отдела ЗАГС по Дергачевскому району учащимися образовательных учреждений. 23 октября начальник отдела ЗАГС Екатерина Макарова провела для учащихся 5-х классов МОУ СОШ №1 обзорную экскурсию, интеллектуальные игры, эстафеты.

Участники выполняли различные задания, касающиеся разных сфер жизни. Школьникам очень понравилось проведенное мероприятие, ребята отметили, что узнали много нового, интересного и полезного.

2410(2).jpg

2410(6).jpg