Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш юридический адрес: г. Саратов, 410031, Волжская 22
Наш фактический адрес: г. Саратов, 410012, Московская 102
saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 18 апреля 2024 года

В отделы ЗАГС в январе по вопросам перемены имени обратились 69 жителей региона

11.02.2020

В отделы ЗАГС в январе по вопросам перемены имени обратились 69 жителей региона

В январе 2020 года 69 жителей региона переменили свое имя, фамилию или отчество в отделах ЗАГС. Среди причин госрегистрации перемены имени или фамилии указывается желание носить общую фамилию с мужем, родственниками, трудное произношение, несозвучность фамилии с именем и отчеством и другие.  

Как напомнили в управлении по делам ЗАГС, изменить свое имя, фамилию или отчество вправе любой человек, достигший возраста 14 лет.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего внести данные изменения. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. В случае, если изменения в свои данные желает внести лицо, не достигшее совершеннолетия, есть определенные нюансы. Например, требуется согласие обоих родителей, усыновителей или попечителей, а в случае отсутствия такового – решение суда.

Управление по делам ЗАГС обращает внимание, что перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

В прошлом году свое имя, фамилию или отчество переменили 1113 человек. В результате перемены имени в регионе появились Амелия, Феодора, Алиана, Валерия, Даниэль, Ярла, Кристиан.

В 2020 году саратовские родители продолжают называть своих детей необычными именами. В январе этого года в число редких попали такие имена, как Радмила, Бажена, Виталина, Юстина, Доминика, Михаэль, Эдгар, Серафим, Леонид.





Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области
© 2006-2022. Все права защищены.
 ЗАГСы Саратова
Портал разработан
Инфо-Эксперт