saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 26 апреля 2024 года

В Саратовской области завершен первый этап конвертации актовых записей в систему ЕГР ЗАГС

06.05.2020

По поручению Президента РФ Владимира Путина все органы ЗАГС до конца текущего года должны завершить внесение всех имеющихся актовых записей в единый электронный госреестр (ЕГР ЗАГС). Столь сжатые сроки связаны с введением новой социальной ежемесячной выплаты семьям, имеющих детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. В первую очередь в электронный вид переводились записи о рождении — это позволяет оперативно оформить выплаты через портал «Госуслуги».

Как подчеркнула начальник управления по делам ЗАГС Правительства области Юлия Пономарева, для выполнения поставленных задач сотрудниками территориальных отделов ЗАГС проведена кропотливая и трудоемкая работа.

«Более 155,5 тысяч записей о рождении за 2013-2018 годы, находящихся на хранении в органах ЗАГС области, успешно загружены в федеральную систему», — отметила руководитель ведомства.

До конца 2020 года органам ЗАГС области предстоит перевести в электронный вид абсолютно все записи актов гражданского состояния, начиная с 1926 года — таковых в архивах хранится более 10 млн.