saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 24 апреля 2024 года

Воспитанники мультипликационной студии «Лаврушка» завершили работу над мультфильмом «Особняк Бореля А.Э.»

13.05.2020

Воспитанники студии детской мультипликации «Лаврушка» завершили создание и монтаж исторического мультфильма, посвященное особняку Бореля А.Э (ул. Волжская, 22). В настоящее время здание признано объектом культурного наследия федерального значения и в нем располагается Дворец Бракосочетаний.

Работа над мультфильмом велась более 6 месяцев и в нем были задействованы 8 талантливых детей в возрасте от 7 до 11 лет (Макарова Дианика, Соленков Егор, Муравьев Дмитрий, Долгополова Амалия, Шимкевич Мария, Ахтанова Елизавета, Каюшкина Полина, Колесова Алиса). На подготовительном этапе специалисты управления по охране культурного наследия и управления по делам ЗАГС провели для ребят экскурсию, во время которой рассказали об истории здания, о торжественных мероприятиях, которые проводятся во Дворце в настоящее время.

Уникальной особенностью мультфильма стало то, что в основе его сценария лежат материалы из книги воспоминаний Нины Аносовой «Пока еще ярок свет...» – младшей дочери первого владельца особняка Ефима Исаевича Аносова. Наследница рода Борель Людмила Артуровна любезно поделилась с руководителем проекта «Архитектурный Саратов» Юлией Савинской, интересными моментами жизни ее знаменитых предков на Саратовской земле, информацией о том, как сложились судьбы ее дедов и прадедов после Революции 1917 года.

Особую изюминку мультфильму добавляет музыка, написанная и исполненная учениками детской студии Анны Шимкевич«Орфика»(г. Саратов).

Исторический мультфильм «Особняк Бореля А.Э.» стал продолжением проекта «Архитектурный Саратов», реализуемого по инициативе общественницы, мультипликатора Юлии Савинской. Её начинание поддержано управлением по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области, а также Средневолжским филиалом «АУПИК».