saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 16 апреля 2024 года

В Саратовской области стали чаще рождаться двойняшки

В Саратовской области стали чаще рождаться двойняшки

В региональном управлении по делам ЗАГС подвели итоги первого квартала 2021 года. Юлия Пономарева отметила, что за 3 месяца в регионе зарегистрировано рождение 50 пар двойняшек, это на 16% больше чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего близнецов рождается в Энгельсе — там зарегистрировано 8 двойняшек.
       Чаще всего мамами становились женщины в возрасте старше 30 лет – свыше 2 тысяч регистрации рождений. Также, согласно статистическим данным, почти у 1 700 женщин рожденный ребенок стал вторым в семье, первенцы зарегистрированы у 1 675 жительницы региона.
       Самыми популярными именами у жителей региона для новорожденных стали Артем и София. На втором месте – имена Александр и Полина. Завершает тройку популярных имен — Михаил и Алиса. В число редких имен вошли: Багиня, Марфа, Лукерия, Анелия, Настасья, Стивен, Парфён, Лиор, Вильгельм, Парамон, Одиссей, Райян, Ной.
        В ходе общения с журналистами обсудили вопросы регистрации и расторжения брака. Как отметила глава ведомства, с начала года в регионе создано 2 048 семей, это почти на 1,7% больше чем в прошлом году. В тоже время приняли решение расторгнуть брак 2 180 пар, по данному показателю также регистрируется небольшой рост обращений в 1,4 процента.
        Также в ходе пресс-конференции обсудили регистрацию браков с иностранцами. В 2021 году на территории Саратовской области зарегистрировано 96 брачных союзов с гражданами иностранных государств. Преимущественно это представители Таджикистана, Азербайджана, Казахстана и Армении.

Управление по делам ЗАГС Правительства области