Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш юридический адрес: г. Саратов, 410031, Волжская 22
Наш фактический адрес: г. Саратов, 410012, Московская 102
saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 29 марта 2024 года

С начала года в ЗАГСах региона выдано более 7,5 тысяч повторных свидетельств

18.05.2021

С начала года в ЗАГСах региона выдано более 7,5 тысяч повторных свидетельств

С начала 2021 года сотрудниками отделов ЗАГС Саратовской области выдано 7558 повторных свидетельств во всем видам госрегистраций. Это на 22,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отметила начальник управления по делам ЗАГС Правительства области Юлия Пономарева, география актовых записей, по которым выданы повторные свидетельства, весьма обширная. «Сегодня гражданин может прийти в отдел ЗАГС того района, где он проживает и получить повторный документ, даже если актовая запись сделана в другом регионе. Раньше такое даже сложно было представить. В этом году наши специалисты выдавали повторные свидетельства, оригиналы актовых записей которых хранятся в архивах ЗАГСов Чукотки, Сахалина, Калининграда, Краснодара и Бурятии. Всё это стало возможно благодаря единому цифровому архиву ЕГР ЗАГС», — рассказала глава ведомства.

Напоминаем, что в январе этого года вступили в силу новые положения в федеральном законе о регистрации актов гражданского состояния. Так, повторное свидетельство или справка выдаются гражданину в отделе ЗАГС по месту жительства на основании соответствующей актовой записи, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). При этом место хранения актовой записи на бумажном носителе не имеет значения.

Обратиться за получением повторного свидетельства можно в отделы ЗАГС, в центры «Мои документы» или оформить заявление через «Госуслуги». Важно помнить, что получить повторное свидетельство может не только человек, в отношении которого составлена актовая запись, но и родственники, которым потребуется подтвердить свое родство с уже умершим человеком.

 

Управление по делам ЗАГС Правительства области





Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области
© 2006-2022. Все права защищены.
 ЗАГСы Саратова
Портал разработан
Инфо-Эксперт