saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 27 апреля 2024 года

Управление по делам ЗАГС подвело итоги работы в Федеральной государственной информационной системе «ЕГР ЗАГС»

22.11.2019

Об итогах работы органов ЗАГС по Саратовской области в Федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского  состояния» (ФГИС «ЕГР ЗАГС») рассказала сегодня, 22 ноября, на брифинге начальник управления по делам ЗАГС Юлия Пономарёва.

ФГИС «ЕГР ЗАГС» введена в эксплуатацию 1 октября 2018 года. С этого момента государственная регистрация актов гражданского состояния на территории региона, а также Российской Федерации, осуществляется в новых условиях с использованием программного комплекса, оператором которого является ФНС России.

В Саратовской области с начала работы в системе ФГИС «ЕГР ЗАГС» зарегистрировано 88774 акта гражданского состояния.

ФГИС «ЕГР ЗАГС», в которой работают все ЗАГСы Российской Федерации, позволяет осуществлять государственную регистрацию актов гражданского состояния в онлайн-режиме. Также предусмотрена возможность работы в режиме офлайн.

Еще одно важное направление работы, которое осуществляют все органы ЗАГС – внесение записей актов гражданского состояния в систему ФГИС «ЕГР ЗАГС» за период с 1 января 1926 года по 1 апреля 2015 года.

Юлия Пономарева рассказала, что на сегодняшний день, в архивном фонде структурных подразделений управления содержится 10 481 787 актовых записей, составленных до 1 октября 2018 года. Переводу в электронный вид подлежит 9 722 694 записи актов гражданского состояния, которые должны быть внесены в электронный архив в срок до 31 декабря 2020 года.

Подробно рассказав о механизме перевода актовых записей в электронный вид, Юлия Викторовна обратила внимание, что уже проделан значительный объем работы – 4 964 637 записей актов гражданского состояния внесены в электронный архив записей актов в полном объеме, что составляет   51 %.

«В настоящее время создается в электронном виде единый реестр, единая база всех актов гражданского состояния жителей Российской Федерации. До этого регионы работали в своих региональных программах, не было единой системы учета и регистрации данных наших граждан», – отметила руководитель управления. Юлия Пономарёва подчеркнула, что главная цель реализации масштабного проекта – обеспечение максимального удобства для граждан при получении государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния.

22.11_брифинг ЗАГС.jpg

22.11_брифинг ЗАГС1.jpg